Волшебник из Рима

23 октября 2020 г. 100 лет исполняется великому сказочнику, итальянцу Джанни Родари.

Джанни Родари родился в Италии, в небольшом городке Оменья, в семье булочника.

Как и все дети, в детстве он мечтал о многом: ему хотелось быть скрипачом, и он несколько лет учился играть на скрипке; ему хотелось быть художником, хотя в школе по рисованию у него были плохие отметки; мечтал делать игрушки, так как считал, что игрушки так же важны, как и книги. Но никогда он не мечтал стать писателем.

Однако, сам того не подозревая, он долго готовился к писательской деятельности: Джанни Родари очень любил рассказывать ребятам разные смешные истории. Ему очень нравилось, когда смеются дети, когда все счастливы.

Мы не будем подробно рассказывать биографию писателя, приведём лишь несколько  фактов из его жизни:

•     В 9 лет у Родари умер отец, и ему пришлось рано зарабатывать на хлеб, поэтому очень сложно было получить образование;
  •     Во время Второй мировой войны Джанни Родари сражался в рядах итальянского Сопротивления и там же он стал коммунистом;
  •     После войны работал в газете итальянских коммунистов «Унита», вёл  рубрику для детей, создал приложение для детей к этой газете «Пионьере». Здесь и была впервые напечатана повесть-сказка «Приключения Чиполлино»;
  •     В Италии стихи и сказки Джанни Родари включены в школьные программы;
  •     В 1970 году  за вклад в детскую литературу писателю была присуждена самая престижная премия в области детской литературы – Международная премия имени Андерсона.

Добрые, мудрые сказки Джанни Родари могут многому научить не только детей, но и взрослых. Мы приглашаем вас, уважаемые читатели, посетить книжную выставку-знакомство «Удивительный Родари» в Детской библиотеке, взять понравившуюся книжку и открыть для себя настоящее волшебство!

Детская библиотека с. Подгорного предлагает вашему вниманию

обзор книг Дж. Родари «Луковые слёзы и весёлый смех» и

литературный пазл «Узнай героев сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино».