«Каждое слово Лермонтова драгоценно»

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. В детстве был болезненным и невеселым мальчиком. В 1825 году бабушка впервые привезла Мишу на Кавказ, где юного Лермонтова поразили природа и люди.

С 1830 года Лермонтов учится в Московском университете, который также считал очень важным для своего развития. Учился на нравственно-политическом, а затем словесном отделении. Затем из-за споров с преподавателями (юноша был невероятно начитан, обо всем имел свое мнение) попытался перевестись в Петербургский университет. Там ему отказались засчитывать два года обучения и предложили снова поступить на 1-й курс. Так в 1832 году оскорбленный Лермонтов поступил в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Кстати, его сокурсником стал Николай Мартынов, который позже и застрелит поэта на дуэли.

В 1837 году после смертельной дуэли Александра Пушкина Лермонтов пишет стихотворение “Смерть поэта”, за что Лермонтова арестовали, а потом отправили в первую ссылку на Кавказ. В это время он работает над поэмами “Мцыри” и “Демон”, посещает Пятигорск.

В 1838 году уже знаменитым поэт вернулся в Петербург. Вошел в литературные круги столицы, печатался в “Отечественных записках”.

В 1840 году за дуэль с сыном французского посла Лермонтова снова ссылают на Кавказ, на этот раз для участия в боевых действиях. В это время Лермонтов пишет и издает отрывками роман “Герой нашего времени”. Выходит единственный прижизненный сборник его стихотворений.

27 июля 1841 года, поссорившись с Николаем Мартыновым и получив от него вызов, Лермонтов дерется на дуэли у горы Машук около Пятигорска, демонстративно стреляет в воздух. Но обиженный Мартынов убивает поэта выстрелом в грудь.

Предлагаем вам проверить себя в области знаний по литературе, пройдя тест «Каждое слово Лермонтова драгоценно».