Новая книга!

Время выбрало нас: 30-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается / [глав. ред. В. К. Кравченко; сост. А. И. Востягин]. — Томск: Томский потенциал, 2020-. Вып. 5.- 101 с.: ил., фото

Долгих 9 лет наши воины выполняли свой интернациональный долг в Республике Афганистан. 10 февраля 1989 года генерал-майор Борис Громов вывел последних бойцов 40-й армии через мост Дружбы на границе двух стран.

Более двух тысяч ребят Томской области прошли через горнило афганской войны, 86 человек не вернулись из боя, многие были ранены. В военных действиях на территории Афганистана в 1979–1989 гг. приняли участие около 40 чаинцев.

С 2014 года в издательстве  «Томский потенциал», выходит серия книг «Время выбрало нас», куда входят воспоминания томских ветеранов боевых действий  в Афганистане, рассказывающих истории своей жизни, неотъемлемой частью которых стали афганские события.

Сегодня Центральная районная библиотека предлагает читателям новый, 5-й выпуск этой книги, вышедшей к 30-летию вывода советских войск из Афганистана и вышедший в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Героями нового 5-го выпуска «Время выбрало нас» стали еще двадцать живых очевидцев, непосредственных участников боевых действий этой страшной войны. Один из очерков: «Афганистан – это Испания, нашего поколения», вошедших в это издание, посвящен нашему земляку – Владимиру Михайловичу Шутову.

Особенность книги – историческая достоверность и абсолютная точность описания применения подразделений десанта в специальных операциях в Афганистане. Книга дополнена фотографиями и биографическими данными.