День амурского тигра и дальневосточного леопарда

Четвертое воскресенье сентября жители Дальнего Востока, родины амурского тигра и дальневосточного леопарда, отмечают День Тигра. Инициаторами проведения праздника являются общественные природоохранные организации – фонд «Феникс», Всемирный фонд дикой природы (WWF), Общество сохранения диких животных (WCS), Международный фонд защиты животных (IFAW) и их партнеры по охране природы в городах и поселках края. А саму идею отмечать День Тигра, прекрасного зверя, который является символом Приморского края, величия и богатства дальневосточной природы, придумал писатель и охотовед Владимир Тройнин. В 1947 году амурский тигр был взят под охрану — в СССР охота на него была полностью запрещена.

Амурский или уссурийский тигр – самая большая в мире кошка, самый северный и самый крупный подвид тигров, ловкий, сильный, выносливый. Вес хищника достигает 380 кг. Среди зверей у тигра врагов нет. Только огромный бурый медведь способен соперничать с ним в силе, а на молодых медведей тигр даже охотится. Суточная норма тигра — 9-10 кг мяса. Для благополучного существования одного тигра необходимо порядка 50-70 копытных в год. Шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время — оранжевый, а живот белый. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек. В природе тигр доживает до 15 лет, в неволе чуть более 20 лет.

Тигр уже давно стал символом богатства и величия нетронутой природы России. Однако численность тигров в уссурийской тайге не превышает 500 особей. Этот редкий, находящийся под угрозой исчезновения подвид, занесен в Красную книгу России, в Международную Красную книгу, в Приложение 1 Конвенции СИТЕС. Сейчас на территории нашей страны сосредоточено 90% общей популяции амурских тигров, и именно поэтому Россия несет ответственность за сохранение амурского тигра в мировом масштабе. В то же время, активная вырубка лесов в местах обитания этого вида китайскими компаниями и браконьерство создают новую угрозу для его выживания.

В Китае за убийство амурского тигра предусмотрена смертная казнь. Большая коллекция амурских тигров находится на территории сафари – парка Тайган в Крыму.

Амурский тигр. Монета Банка России — Серия: «Красная книга», серебро, 1 рубль, 1993 год)

Амурский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края, а также на многих геральдических символах городов и районов края.

Дальневосточный леопард – одна из красивейших кошек в мире, чудом сохранившаяся на юге российского Приморья. Вес самцов леопарда достигает 70 кг. Уступая тигру в размерах, леопард выигрывает ловкостью и стремительностью. В погоне за добычей он несется со скоростью 16-18 метров в секунду, а 8-метровые прыжки в длину и 4-метровые в высоту для него обычны, как и артистическое лазанье по деревьям, даже прямым и гладким. К сожалению, этот самый северный подвид леопарда стоит на грани полного исчезновения. Если мы не будем действовать немедленно, последний леопард исчезнет с лица Земли. Сейчас в Приморском крае дальневосточных леопардов насчитывается не более пятидесяти! Охота на них запрещена. Подвид занесен в Международную Красную книгу и Красную книгу России.

Если вы внимательно прочитали информацию об Амурском тигре, Леботёрская библиотека предлагает вам пройти небольшой тест и ответить на вопросы викторины «Полосатый хищник из красной книги».