“Правдивая и нужная книга Вениамина Колыхалова”

Видеоролик “Правдивая и нужная книга Вениамина Колыхалова” отправлен на областной конкурс “Помним. Знаем. Гордимся”. В.Бухаркину за художественное чтение отрывка из многопланового романа-дилогии о жизни сибирской глубинки в годы Великой Отечественной войны присуждено 2-е место.

Вениамин Анисимович Колыхалов – один из известных томских писателей. Всё его творчество пронизывает тема любви к Родине, особенно к сибирской земле, на которой он родился, живёт и создаёт свои замечательные книги. Одна из них – захватывающий роман – дилогия «Тыловики». «Книга не выдумана автором. Он сам, будучи ребёнком, подростком, пережил трудные военные годы с героями своего романа». Сурова жизнь в нарымском краю, «а уж в лихую годину, когда грянула Великая Отечественная война, стало и того тяжелее. Но местным, промысловикам, ссыльнопоселенцам да старообрядцам не привыкать. По-прежнему ходят они в тайгу и на реку, выполняют планы по заготовкам – как могут, помогают фронту».

В предлагаемом отрывке на примере семьи Запрудиных рассказано, как война и тыл умело переплетены сюжетом романа: здесь и проводины на фронт, и трудовые будни тыловиков, и томительное ожидание фронтовой почты, и тяжёлая утрата, и внезапно свалившаяся радость. И везде сибиряки ведут себя достойно, приближая долгожданную Победу.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из романа В.Колыхалова “Тыловики” в исполнении Бухаркина В.Д.