Всемирный день китов и дельфинов

Море – это символ света, простора, свободы. Оно интересно своими обитателями – различными морскими животными, растениями и даже необитаемыми островами. Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Однако, китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков. Поэтому, 23 июля считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в защиту китов и других морских млекопитающих.

Варгатерская библиотека приглашает вас принять участие в увлекательной викторине “Путешествие с морскими великанами”