«Кладовая солнца» – юбиляр!

В 2020 году исполняется 75 лет со дня написания и выхода в свет повести-сказки Михаила Пришвина «Кладовая солнца».

Находясь в эвакуации в деревне Усолье Ярославской области, писатель наблюдал за жизнью детей-сирот Сони и Бори, которые сами управлялись с немалым деревенским хозяйством. По этим наблюдениям он и создал свою сказку. Написанное всего за месяц (май-июнь 1945 года) произведение, победило в конкурсе на лучшую книгу для детей, объявленном  министерством просвещения РСФСР. Повесть-сказка была напечатана в журнале «Октябрь», №7 за 1945 год. И вот уже 75 лет эта замечательная книга радует своих читателей прекрасным литературным языком, красочными метафорами, держит в напряжении до последней страницы: чем же закончится путешествие предпринятое братом и сестрой?

Детская библиотека предлагает своим читателям поближе познакомиться с Михаилом Пришвиным и его произведением “Кладовая солнца”  и ответить на вопросы викторины «Кладовая солнца» задаёт вопросы».