Ванька-Встанька из Подгорного

Все мы помним и любим нашу знаменитую куклу Неваляшку или «Ваньку-встаньку», а знаем ли мы кто воплотил первым идею ее создания? Это   Иван Петрович Ефимкин — технолог, художник, человек с творческой жилкой.

Иван Петрович Ефимкин родился в 1923 году в Алтайском крае.   Окончил Подгорнскую школу Чаинского района Томской области. Участник Великой Отечественной войны. После окончания войны он решил стать скульптором. Сначала учился в художественном институте в Москве, а затем в Ленинграде в архитектурном институте. Темой его дипломной работы стала скульптурная группа «Ода материнству», предназначенная для фонтана. К сожалению, она осталась только в макете. Затем   он вернулся в Москву и начал работать на одной из игрушечных фабрик в Нахабино, посвятив себя разработке эскизов будущих кукол.

Руководство фабрики восхищалось талантом И.П. Ефимкина, но главное, чем он прославился, это знаменитый «Ванька-встанька»! Эту куклу в нашей стране знают все. История рождения «Ваньки» интересная. На одной из международных выставок Иван Петрович увидел японскую игрушку-неваляшку, которая была необыкновенно популярна в стране восходящего солнца после войны. Она считалась чуть ли не национальным достоянием, а секрет ее «стойкости» хранили как зеницу ока. Русский художник решает раскрыть этот секрет. Он долго ломал голову, и однажды пришло озарение. На следующий день Ефимкин поделился неожиданной догадкой со своим приятелем инженером. Тот быстро схватил суть и вскоре разработал механизм, на который оформил патент. В группе специалистов, получивших государственную премию за это изобретение, фамилия Ивана Петровича стояла лишь пятой. Но такой расклад его не очень расстроил – он вообще отказался от премии. Художественный совет фабрики «окрестил» ефимкинского человечка «Ванькой-встанькой». Фабричные шутники говорили, что это имя игрушка получила в его честь.

В 1954 году за свою куклу «Наташа» (рост 55 см) Иван Петрович получает первую премию Всесоюзного конкурса на лучшие куклы для массового производства. Его модели были представлены и на других творческих конкурсах, в том числе в союзных республиках… Первая кукла «Наташа» умела стоять, сидеть, махать ручками и ножками. Уложенная в постельку трехлетней «мамой», она закрывала глазки, а взятая на руки, открыв глаза, говорила «ма-ма».  Иван Петрович разрабатывал также выкройки белья и платьиц, а еще колодки для обуви.

Фабрика игрушки в Нахабине больше не существует, а куклы, которые рождались здесь, теперь лишь предмет гордости коллекционеров. Как и замечательный художник — Иван Петрович Ефимкин, кукольный мастер, местный папа Карло, пережил ликвидацию своего детища, в которое он вложил столько энергии, творческих сил и человеческой доброты!

Об Иване Ефимкине. Красногорск. Портал Красная Горка

Ванька-Встанька из Подгорного

Серебряков Я. Братья Ефимкины //За коммунизм. – 1974 г.