17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

17 июня ежегодно во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, этот день был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 30 января 1995 года.

Также Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с января 2010 года по декабрь 2020 года Десятилетием ООН, посвящённым пустыням и борьбе с опустыниванием.

В природе существуют зоны, где отсутствует или практически нет растительности, а так же очень мало животных. Такие природные зоны называются пустынями. Они есть на всех континентах земного шара и занимают около 11 % поверхности суши (около 16,5 млн. кв. км).

Пустыня. Как много о ней сказано! Сколько цивилизаций погребено под ее песками. Сколько тайн еще не открытых, покоятся в ее бескрайних широтах!!!

Леботёрская библиотека предлагает окунуться в мир удивительных просторов пустыни.

Вашему вниманию представлена подборка книг “Удивительный мир пустыни“, с помощью которых вы не только окунётесь в удивительный мир пустыни, но и узнаете много интересного о флоре и фауне пустыни. Эти книги вы сможете читать всей семьёй.