Герои военных лет: Дню памяти и скорби посвящается

День памяти и скорби. Памятная дата.  Ежегодно в России в этот день вспоминают  погибших в годы Великой Отечественной войны. Варгатёрская библиотека присоединяется к этой памятной дате предлагает видеоролик “Герои военных лет: Дню памяти и скорби посвящается” о варгатерцах не вернувшихся с этой войны

Старожилы села Варгатёр никогда не забудут тревожное воскресенье июня 1941 года. Всех, кто раньше прошёл службу в Красной армии, первыми провожали  на фронт. Из небольшого села Стрельниково ушли  более 30 мужчин.  Большинство из них не вернулись.

Из Варгатёрского Сельского совета более 200 человек были призваны на защиту Родины. Фамилии и имена 120 погибших воинов – земляков высечены на мемориале, который торжественно открыт в октябре 2005 года в нашем селе.

Вечная слава и память погибшим. Бесконечная благодарность вернувшимся  с полей сражений.