«…И молчали, потупясь, две женщины в черном»

Я только раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу — во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Эти строки принадлежат удивительной фронтовой поэтессе Ю. Друниной, талант которой позволил ей очень просто и метко описывать собственные переживания, ужасы военного времени и, конечно, романтические отношения.

Стихи Юлии Друниной о войне оказались настолько близки каждому человеку, что до сих пор остаются актуальными. «Баллада о десанте», «Ты — рядом, и все прекрасно», «Зинка», «Осень», «Знаешь» – эти и другие стихотворения по сей день заставляют читателей переживать чувства, которые вложила в них поэтесса.

Проникновенность, честность и убедительность Друниной принесли ей народную любовь, обессмертили ее лирику. Стихотворения Юлии Владимировны – настоящая энциклопедия Великой Отечественной войны, позволяющая многое понять о том сложном времени.  Стихотворение «Прощание» – о непростых  воспоминаниях, об искренних переживаниях,  отпечаток на которые наложила война.