Детство, опалённое войной

Новоколоминская библиотека создала видеоролик “Детство, опаленное войной” из собранного фотоматериала, посвящённый  односельчанам, чьё детство и юность пришлись на трудные 30-40-е годы.

75 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы войны. Но мы не должны забывать, какой ценой досталась Победа. Мы должны помнить и чтить память не только солдат, проливавших кровь на фронтах, но и тех, кто приближал долгожданную Победу в тылу. Труженики тыла самоотверженно работали на заводах и фабриках, на лесозаготовках, на полях и фермах. Дети войны трудились  рядом со  взрослыми, им тоже пришлось испытать все тяготы военного лихолетья.  Тыловики проявляли массовый героизм, отдавая  всё для фронта.

В нашем селе в настоящее время проживает четыре  труженицы тыла и пятеро детей войны, но  видеофильм  содержит информацию обо всех односельчанах, кто помнит о войне не понаслышке. На долю этого поколения выпало немало бед: голод, холод, разруха и тяжелый  труд.