“Книга твой друг – береги ее!”

15 марта для юных читателей Бундюрской библиотеки прошел библиотечный урок “Книга твой друг – береги ее!” Библиотекарь рассказала о значении книги для человека. Дети отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о книгах, участвовали в конкурсе «Да – нет», где отвечали на вопросы, что нравится и не нравится книгам. В гости на библиотечный урок пришла сама Королева Книга.  Да не одна, а привела с собой Незнайку и неряху Поросенка. Ребятам нужно было научить Незнайку и неряху Поросенка правильному обращению с книгами. На выставке поврежденных книг юные книгочеи увидели издания с различными повреждениями: разбухшие от воды, с вырванными страницами, с грязными пятнами. Королева Книга рассказала о правилах обращения с книгой и обратилась с просьбой о помощи больным книгам.   Ребята охотно согласились помочь в ремонте этих книг и отправились в «книжную больницу». С помощью клея, чистой бумаги, карандашей и ножниц юные «доктора» выравнивали страницы, подклеивали корешки и даже сделали новые обложки. А чтобы не забыть, как правильно обращаться с книгами ребята получили закладки с советами.