«Мы вами гордимся – вы сильные люди»

3 декабря в Гореловской сельской библиотеке состоялась беседа для младших классов под названием «Мы вами гордимся – вы сильные люди», посвященная международному дню инвалидов.

Беседу библиотекарь начала со слова «Здравствуйте!». И пояснила, что любую встречу, мы начинаем именно этими словами и означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены.
Здоровье очень важно для человека. Здоровье – это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим – желаем и себе.
3 декабря – день сильных духом людей. День тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

Дети узнали о людях, которые, несмотря на свои заболевания, достигли больших успехов в жизни (слепые музыканты, художники, известные деятели науки и культуры).

Затем библиотекарь прочитала детям сказку Валентина Катаева “Цветик-семицветик”. Ребята с большим интересом прослушали сказку, а после этого они ответили  на вопросы по книжке. И на самый главный вопрос все дети ответили правильно, что девочка Женя приняла правильное  и обдуманное решение с последним лепестком, который помог мальчику Вите выздороветь, потому что до этого он не мог двигаться самостоятельно.

В Международный день инвалидов людям с ограниченными возможностями хочется послать лучик солнца и частичку радости, пожелать верных друзей и крепкой любви близких, наслаждения и удовольствия от своих увлечений и интересов, мирного неба, благополучия, верного здоровья и хорошего настроения.