«Синичкин день»

12 ноября по всей стране отмечается экологический праздник «Синичкин день», созданный по инициативе Союза охраны птиц России.  Почему же он отмечается именно в этот день, и почему его символом стала большая синица? Это и многое другое ребята узнали, посетив праздник в Гришкинской библиотеке. В этот день на Руси с давних пор люди встречали пернатых шумно и празднично: вблизи своих домов развешивали кормушки и подкармливали птиц до самой весны. И именно с этого момента принято помогать пернатым.С большим удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, рисовали. Яркая презентация вызвала живой интерес у участников, а видеоролик об изготовлении простых, но полезных и доступных подкормок для птиц, вдохновила ребят изготовить такие же у себя дома.  В завершении праздника все участники решили порадовать синичек и всех зимующих птиц. В заранее развешенные кормушки на участке школы разложили угощение: семечки, овес, несоленое сало. «Гости» не заставили себя долго ждать! Именно синички первыми испробовали лакомства!  Все ребята дружно решили, что обязательно развесят кормушки возле своих домов! Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой.