Духовные корни Победы

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы и в рамках Макариевских образовательных чтений центральная библиотека пригласила своих читателей на историко-литературную гостиную «Духовные корни Победы.  Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945».

Казалось бы о войне известно все… Воспоминания и романы, исторические исследования и сборники документов… Но не все знают о том, насколько важную роль в преодолении этих трудностей сыграла  русская православная церковь. Именно вера и духовность с древних времён объединяли русский народ  и вдохновляли его на подвиги во имя защиты самого дорогого, что у него было: своей веры, культуры, семьи, родины.

В советское время вопрос о роли Православной Церкви в достижении Великой Победы замалчивался. Попытки поднять эту тему появились лишь в самые последние годы. Сейчас начинается освоение материалов на церковно-военную тему даже из таких крупных собраний, как Государственный архив Российской Федерации, Центральный государственный архив Санкт-Петербурга и Федеральный архив в Берлине. Используя ресурсы Интернет, соответствующую литературу, была подготовлена историко-литературная гостиная, цель которой показать значение подвига русского духовенства и верующих мирян в годы Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной Русская Православная Церковь, несмотря на многолетние довоенные репрессии и подозрительное отношение к себе со стороны государства, словом и делом помогала своему народу, внеся весомый вклад в общее дело победы над грозным врагом.Достаточно сказать, что за годы войны митрополит Сергий обращался к православному народу с патриотическими посланиями 24 раза. Не остались в стороне и другие иерархи Русской Церкви.Но не только словом и молитвами одобряла Церковь воинов и тружеников тыла. Православными проводился сбор средств на нужды обороны, на подарки бойцам , на госпитали. Всего же за годы войны в фонд обороны страны верующими было направлено 300 миллионов рублей. На эти деньги были построены и переданы в действующую армию 40 единиц  Т-34 танковой колонны «Димитрий Донской», а также истребительная эскадрилья «Александр Невский», помощь госпиталям.

Ведущие встречи рассказали о ратном участии священников. Представители Церкви сполна разделяли со своим народом все тяготы и ужасы войны. Немало будущих священнослужителей во время Великой Отечественной были в самом пекле войны и получали заслуженные боевые награды.

Одна из страниц историко-литературной гостиной была посвящена чудесам и знамениям в годы войны.  Есть множество легенд, рассказов очевидцев, подтверждающих это. Наши гости сами рассказывали о своих родственниках и знакомых, которые были свидетелями этих чудес.

Если в годы благоденствия человек склонен забывать о Боге, то беда скоро учит молиться и находить дорогу к храму. Ураган войны во многих солдатах воспламенил искру веры.Обратилось тогда к Богу и множество простых людей, военнослужащих, тех, кто в годы гонений отошел от Бога. Их молитва была искренна и носила зачастую покаянный характер.  На вечере прозвучало стихотворение в исполнении Артёма Столярова, которое было найдено в полевой сумке убитого офицера Александра Зацепы. В последние часы, а может быть, минуты своей земной жизни солдат вдруг осознал бытие Божие. Вот отрывок из этого уникального письма:

Послушай, Бог… Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя,
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя, и я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман…»

И таких обратившихся к Богу было много.

Как же оценить вклад Русской Православной Церкви в дело Победы? Интересно отметить, что глубокий ответ прозвучал в творчестве талантливого советского поэта Константина Симонова:

«Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в Бога не верящих внуков своих».

Вклад Церкви огромен, он не поддается количественной оценке и не может быть выражен в материальном эквиваленте. Удивительное самоотвержение, великодушие, беспример­ный подвиг, который явил наш народ в период Великой Отечественной войны, и есть вклад РПЦ в Победу над богоборческой, чудовищной по своей жестокости силой германского фашизма.

Завершил встречу настоятель храма Рождества Христова отец Вадим, который подчеркнул, что война в очередной раз доказала, что Спаситель безгранично любит людей и что небесные силы никогда не оставляют православную Россию.