«И дикие, и домашние – все такие важные»

4 октября во всем мире отмечают День защиты животных. Нет более незащищенных и беспомощных в современном высокотехнологичном мире живых существ, чем животные: дикие или домашние – их жизнь во многом зависит от человеческого социума, его развития и бесцеремонного внедрения в природу. Привлечь внимание общественности к проблемам братьев наших меньших призван Всемирный день защиты животных .

Вот и в Бундюрской библиотека 6 октября состоялось мероприятие, посвященное   Всемирному дню защиты животных. Библиотекарь рассказала ребятам о необходимости бережного отношения к братьям нашим меньшим и о важности защиты окружающей среды – места обитания животных. Дети и их родители с большим интересом приняли участие в конкурсах: «Эрудит», «Самый-самый», «Литературный герой». Дети быстро и грамотно ответили на вопросы викторины «Ребятам о зверятах», справились с заданиями на карточках. Школьников и совсем еще маленьких детишек заинтересовали энциклопедические издания из фонда библиотеки: «Всё о животных», «Хищники», «Живая природа», «Насекомые», «Лошади». На вопросы библиотекаря о животных, которые живут у детей дома, ребята подробно рассказали о своих питомцах. А вот и самое забавное! Надели на руки фигурки животных и устроили настоящую дискотеку под зажигательную музыку из мультфильма « Мадагаскар». В процессе игры ребята и их родители показали свою эрудицию, смекалку, воображение, артистические способности, а самое главное поняли, что мир без природы, без птиц, без зверушек беден и страшен. Человек должен заботиться о природе. Ведь любить природу – это значит любить свою Родину.