Приглашаем посетить выставку!

Дорогие читатели! В Центральной районной библиотеке открылась тематическая книжная выставка «Ко дню памяти жертв политических репрессий» с разделами: «Нарым. Безправо на жизнь», «Назинская трагедия – одна из самых страшных и трагических страниц в истории Томского региона», «40 лет трагедии Колпашевского Яра», «Лучшие книги о сталинской эпохе и ее жертвах».

На выставке  представлены книги, публикации из краеведческого фонда Центральной районной библиотеки с. Подгорного, рассказывающие о трагических и страшных страницах того периода, произошедших на Томской земле. Небольшая повесть нашего земляка Я. Б. Варкентина «По долгу памяти». Повесть лишена художественного вымысла. Она документальна, т. к. написана очевидцем. Годы сталинского режима для автора – выстраданная тема. В ней заключена как его собственная судьба, так и судьбы его родных и близких. Воспоминания читаются так, как будто ты живешь в этом времени сейчас. Публикация Владимира Шишкина «Остров смерти», в которой  представлена группа рассекреченных документов, рассказывающих  о гибели переселенцев на речном острове Назино посреди Оби, в Александровском районе  Томской области в 1933 году.Об этой трагедии было запрещено распространятся даже  в Нарымском крае и  мир узнает о ней лишь  в годы перестройки. Событию, которое описано в книге Владимира Запецкого «Колпашевский Яр»  в этом году исполнилось 40 лет! Это история о преступлении советской власти против своего народа уже в наши дни  и  рассказывает о варварском размытии захоронения  с телами жертв сталинских политических репрессий  весной 1979 года  в г. Колпашево. Здесь же представлены книги: В. Макшеева, В. Уйманова, В. Евдокимова, Книга памяти томичей, репрессированных в 30-40-е и начале 50-х годов «Боль людская» и др.

Тема репрессий в разделе «Лучшие книги о сталинской эпохе и ее жертвах» представлена такими произведениями как  А. Рыбаков «Дети Арбата», В. Шаламов «Колымские рассказы», И. Головкина «Непокоренные», А. Приставкин «Ночевала тучка золотая», произведениямиА. Солженицына и др.

Выставка будет интересна всем, кто интересуется историей своего края, отечественной историей. Размещена выставка в читальном зале Центральной районной библиотеки и продлится до конца октября. Приглашаем чаинцев посетить выставку!