«Праздник белых журавлей»

22 октября – праздник Белых Журавлей. Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других войнах и военных конфликтах. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей.

В Детской библиотеке с. Подгорного прошел урок памяти  для учащихся 9-х классов. Ребята узнали историю праздника, историю “Журавлей” и человеческих судеб. Особая атмосфера создалась благодаря песне «Журавли»  и стихам народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Так же ребята посмотрели презентацию «Праздник белых журавлей» и послушали замечательные песни «Афганский вальс», «Песня о друге».  Из презентации ребята узнали о девочке по имени Садако Сасаки, которая стала жертвой лучевой болезни. В августе 1945 года в японском городе Хиросиме раздался удар атомной бомбы. Около 140 тысяч жителей города погибли во время взрыва. Девочке Садако Сасаки было во время бомбардировки два года. Как многие другие, она заболела, и надежды на выздоровление не было. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Болезнь оказалась сильнее. Под влиянием этой трагичной истории Расул Гамзатов написал свое стихотворение «Журавли», которое было положено на музыку Яна Френкеля. Этот День соединил Поэзию, Память, Дружбу народов.  Сегодня в Парке мира в Хиросиме есть монумент: японская девочка Садако с бумажным журавликом в руке. С тех пор бумажный журавлик стал символом мира на Земле. В конце мероприятия   ребята прослушали песню  «Японский журавлик» и почтили минутой молчания всех солдат погибших во всех военных конфликтах.