«Русь, храни веру православную!»

12 мая в День жен Мироносиц в рамках Пасхалии в Храме Рождества Христова с. Подгорного Чаинского района прошло Пасхальное торжество «Русь, храни веру православную!» В подготовке, организации и проведении совместно с творческой группой прихожан храма во главе со Шмониной Л. Л. участвовали сотрудники Центральной районной библиотеки Нургалиева В. В. и Сандакова Т.К.Работники библиотеки в тесном контакте с творческой группой прихожан храма написали сценарий и подготовили презентацию.

Главная часть сценария – раскрытие цели и смысла пришествия в мир Спасителя Иисуса Христа. Презентация была составлена грамотно на основе художественных произведений и икон на библейские темы в хронологическом порядке. Средняя часть сценария была посвящена роли православных людей в Великой Отечественной войне, крестных ходам верующих людей и явлениям Божией Матери в особо тяжелых боях.

Презентация соответствовала смыслу сценария и несла в себе сильный эмоциональный заряд.

Завершался сценарий рассказом о нашем земляке, священнике, фронтовике, написавшем книгу «На земле мы только учимся жить» Валентине Бирюкове и монологом о том, как великомученик Георгий храм открыл.

В канву представления были вплетены песнопения о Воскресении, о страданиях Христа, о страданиях Божией Матери, о войне, о Родине. Их проникновенно исполнили дуэтом певчие храма, хор детской музыкальной школы, вокальная группа центральной районной больницы «Vitaritm» и фольклорная группа «Звонница» Центра культуры и досуга.

Школьники из младших классов Подгорнской средней школы тронули сердце каждого зрителя, по-детски проникновенным, чтением стихов о Воскрешении Христа, о весенней и общечеловеческой радости.

Евгений Сикачев, учащейся 11 класса и Людмила Шмонина очень хорошо справились с ролью ведущих и чтецов.

Завершился праздник вручением участникам представления икон, грамот, детям конфет, освященной вербы, которую украсили педагоги детской художественной школы.

Отрадно, что инициативу о проведении мероприятия с удовольствием и интересом подхватили различные организации с. Подгорного: и библиотечные работники, и преподаватели ДМШ, и преподаватели ДХШ, и руководитель фольклорного коллектива «Звонница», и Администрация района, и сельская Администрация.

Мероприятие вызвало у зрителей большой интерес, они говорили, что узнали много нового. Настроение пришедших на праздник было  благостным и возвышенным. Эмоциональный подъем, и радость звучали в их словах благодарности.