“Гулял на Святки без оглядки”

13 января в библиотеке с. Коломинские Гривы члены женского клуба «Хозяюшка» организовали святочные посиделки, на которых присутствовали не только наши «Хозяюшки», но и были приглашены односельчане. Создалось ощущение, что собралась большая и дружная семья: все пришли с хорошим настроением, приготовили и принесли с собой массу различных угощений. О традициях встречи Рождества Христова и праздновании двенадцати следующих дней – Святок – рассказала библиотекарь в медиа-беседе «От Рождества до Святого Крещения». Также была представлена выставка книг на тему Рождества Христова под названием «Свет Рождественской звезды».  Участники посиделок за чашкой чая говорили о красивом, волшебном времени – рождественских колядках, ёлке, новогодних чудесах и рождественских традициях, о том, как отмечали зимние праздники у них в семьях, какие блюда ставили на стол, вспоминали рассказы своих бабушек и дедушек о том, как раньше проходили народные гулянья на Святки в Коломинских Гривах. Гости активно участвовали в интеллектуальных играх, отвечали на рождественские вопросы библиотекаря. Посиделки – это отдых, веселье и общение. Вот и в библиотеке забыли на время обо всех заботах и повеселились от души! Такие мероприятия помогают разнообразить нашу обыденную жизнь и являются отличным поводом для душевного и веселого общения. Каждый из присутствующих стал хоть на немного ближе к нашей старине, русским обычаям и обрядам, и захотел узнать о них еще больше.  Праздник приоткрыл дверцу в интереснейший мир истории России.