«Хлеб – всему голова!»

16 октября отмечается всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме был посвящен познавательный час «Хлеб – всему голова», который прошел в Гришкинской библиотеке.

На мероприятии шел разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к нему. Ведущие познакомили детей с историей пути хлеба от зерна до каравая. Для наглядности вниманию ребят была представлена выставка хлебобулочных изделий, украшенная колосьями пшеницы.

«Хлеб – всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба – половина обеда», – так в разные времена с любовью говорили о хлебе. Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины и стали участниками аукциона хлебобулочных изделий.

Это мероприятие вызвало у детей уважительное и благодарное отношение к труду людей, принимающих участие в выращивании и в производстве хлеба, а также научило бережно относиться даже к самому маленькому кусочку хлеба.

Завершился праздник чаепитием, к которому и были испечены вкусный пирог и булочки!