Библиотека – против ВИЧ/СПИДа

С 14 по 20 мая 2018 года в России прошла V Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Главная задача акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Центральная районная библиотека активно поддержала и приняла участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященной Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

В Центральной библиотеке функционировала книжная выставка «Знать, чтобы жить!». Вниманию читателей была представлена литература, буклеты, брошюры по истории заболевания, о путях передачи вируса, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги, посвященные проблемам наркомании.

В ходе информационно-профилактической акции «Стоп ВИЧ/СПИД» библиотекари вышли на улицу с. Подгорного. Жителям села  были розданы красные ленточки  —  символ памяти и борьбы со СПИДом, распространены информационные флаеры-приглашения на встречу-лекцию с врачом-инфекционистом районной больницы Нестеровой Е.П., буклет-памятка содержащий  важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике,  а также было предложено  всем желающим, поддерживающим акцию сфотографироваться с хештегом  #СТОПВИЧСПИД  и разместить фото в соцсетях.

На встречах в своих лекциях Елена Павловна подробно рассказывала о вирусе, о его влиянии на организм человека, представила статистику заболевания в мире, России, в Чаинском районе. У слушателей была возможность лично задать интересующие их вопросы специалисту, и получить от Елены Павловны исчерпывающие ответы.

Мероприятия в рамках акции были продолжены в Районной больнице с. Подгорного (16 мая), в с. Леботер (совместно с ЦРБ, 17 мая) в школе  и в сельской библиотеке для жителей села, в Подгорнской средней школе для опекунских семей (18 мая).

Выражаем огромную благодарность Елене Павловне Нестеровой за сотрудничество и предоставленные материалы (литературу) по ВИЧ-инфекции.