Беседа: «Георгиевская лента»

9 мая по всей  нашей стране праздновали День Победы. В честь этого праздника в  Обской  библиотеке прошли мероприятия, одно из них – беседа с детьми «Георгиевская лента». Дети отвечали на вопрос: Почему накануне праздника Дня Победы мы видим георгиевские ленты? Что такое Георгиевская лента? Что означают ее цвета? Дети узнали, что георгиевская лента получила название от имени святого Георгия Победоносца и вручалась с девизом «За службу и храбрость». Вся беседа  сопровождалось показом слайдов из презентации. Много интересного узнали дети из беседы: черный цвет Георгиевской ленты означает дым, порох, желто – оранжевый – пламя, цвет огня. Сегодня во всех городах России проходят акции « Георгиевская лента». Всем желающим вручают георгиевские ленточки, которые прикрепляют к одежде в знак уважения к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны. Девиз акции  «Я помню, я горжусь». Мы с детьми тоже присоединились к этой акции: подготовили ленты, научились их завязывать. В заключение встречи ребята разгадывали кроссворд о Великой Отечественной войне.