Неделя Детской книги в Детской библиотеке

Неделя детско-юношеской книги – это ежегодный праздник, который популяризирует книгу и чтение. Впервые «Книжкины именины» были проведены благодаря писателю Льву Кассилю в Москве в 1943 году. Сейчас этот праздник отмечается по всей стране.
В дни весенних каникул Детская  библиотека с. Подгорного пригласила юных читателей на праздник книги.

Началась неделя  26 марта  с литературных именин «В веселой и доброй стране С.В.Михалкова», посвященных 105 летию со дня рождения писателя. Читатели познакомились с  творчеством замечательного поэта, знатока детских сердец С.В.Михалкова. Проявили смекалку на знание стихов детского писателя, ответив на вопросы викторины, поиграв в игры: «Доскажи словечко», «Одна рифма», «Узнай предмет». В завершении встречи посмотрели мультфильм «Дядя Степа».

27 марта традиционно отмечается Международный  день театра. И  в библиотеке тоже отметили этот день.  Путешествие в мир театрального искусства началось с показа слайд – презентации «Волшебный мир кулис». Дети узнали, что это такое – театр, и каким разным может быть театральное представление, что актёрами театра могут быть не только люди, но и куклы и даже звери. Ребята приняли участие в самодеятельном театрализованном действии: они разыграли сказки «Репка», «Курочка Ряба» почувствовав  себя настоящими артистами. Участники мероприятия очень эмоционально реагировали на всё происходящее: переживали за героев, радовались, смеялись.  Желающие могли примерить маски.

28 марта юные читатели совершили путешествие в мир героев Тамары Крюковой. Что получится, если папины джинсы выстирать вместе с белоснежной скатертью? Что произойдет с героями книг, которые отправляются по Дороге желаний в необыкновенное путешествие. Кто такой Женька Москвичев и Леха Потапов?  На эти и другие вопросы можно найти ответы в книгах замечательной писательницы.  По книгам Тамары Крюковой сняты два полнометражных художественных фильма: молодёжная романтическая история по повести «Костя + Ника» и кинокомедия «Потапов, к доске!». Ребята с удовольствием посмотрели фрагменты из этих фильмов.
Во время мероприятия ребятам были представлены книги Тамары Крюковой, имеющиеся в библиотеке, а еще они узнали о том, что у писательницы есть личный сайт http://www.fant-asia.ru, на котором можно не только узнать новую информацию о любимом авторе, но и прочесть её новые произведения. В книгах  Т.Крюковой много  волшебства, магии и они очень веселые.

Завершились каникулы игровой программой «Весенний переполох».  Команды Веснушки и Канопушки соревновались между собой. В этот день ребята веселились от души: рассказывали небылицы, сочиняли смешные истории, рисовали с закрытыми глазами, отгадывали загадки-обманки, разгадывали кроссворды. В заключении  поставили сказку-экспромт, и пожелали друг другу веселого настроения и хорошей учебы.