Поэзия доброты

Стихи Агнии Барто знают все – и дети, и родители, и бабушки, и дедушки.

Все слышали когда-то грустную историю про зайку, которого оставила под дождём хозяйка, или про бычка, который боится идти по досточке, или про Таню и её мяч, плывущий по речке.  Сразу хочется помочь: согреть зайку, пришить лапку мишке, взять на руки… Вот и дошкольники брали с выставки любимые игрушки и читали наизусть про них стишки. Самый известный цикл стихов детской поэтессы так и называется –«Игрушки»; здесь она  ведет разговор с маленькими читателями, как будто их ровесница. Ребята пришли в библиотеку с воспитателем Л.П. Манойловой. Любовь Петровна помогла библиотекарю в проведении праздника «Всё начинается с детства». Дети бойко отвечали на вопросы викторины «Угадай, кто это?», приняли участие в игре «Доскажи словечко», посмотрели мультфильмы. Все с удовольствием показывали пантомиму по сюжетам искренних и весёлых стихов. А вот Любочка, Лялечка и Сонечка – из одноимённых стихотворений не понравились ребятам, т.к. они грубые, невоспитанные, ленивые, да ещё и ябеды. Малыши высказали своё мнение: так нельзя себя вести, надо быть добрыми, вежливыми и  заботливыми. Этому и учит поэзия А. Барто вот уже несколько поколений ребят.