“Пасхальные чудеса”

Настоящим событием в центральной библиотеке в очередной раз стали пасхальные встречи, на которых речь шла о  «Пасхальных чудесах».

Каждый год миллионы верующих и неверующих людей на всей планете ждут этого праздника. В сознании многих людей этот светлый день связан с необыкновенными событиями, которые происходили или происходят практический ежегодно.  Потому что Пасха и чудо понятия неразрывные.

О самом главном  пасхальном чуде – воскрешении Иисуса Христа после того, как он был распят на кресте и понес мучительную смерть, рассказал священник Христарождественской церкви отец Вадим. Батюшка создал праздничное, пасхальное настроение. Все присутствовавшие после его поздравления и рассказа сердцем прикоснулись к духовному и возвышенному.

О плащанице, плате Святой Вероники очень интересно доступно поведала Наталья Николаевна Цибульник, сопровождая свой рассказ презентацией. Сцену из произведения Сельмы Лагерлёф «Плат Святой Вероники» блестяще разыграли Никита Зворыгин (Император Тиберий) и Людмила Шмонина (Фаустина).

Не забыли и таком чуде, как схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, игре красного солнышка на пасху, и, конечно, же о пасхальных красных яйцах. Рассказы сопровождались видеохрониками этих событий.

На встрече звучали стихи в исполнении ребят из Дома детского творчества, пасхальные тропари и песни  исполнили прихожане церкви и детей Воскресной школы. Для гостей были оформлены книжно-иллюстративная выставка «Велик день Пасха Христова», и выставка рисунков и поделок «Пасхальные фантазии», которую подготовили ребята детской художественной школы.

Мероприятие прошло просто замечательно, потому что в подготовке его приняли участие прихожане Христорождественской церкви,  дети из Дома детского творчества, учащиеся  и преподаватели детской художественной и музыкальной школ и сотрудники центральной  библиотеки.

Завершилась встреча пасхальным чаепитием с куличами, яйцами и другими угощениями. Все уходили с библиотеки со светлым, радостным настроением. «Спасибо вам большое. Моя душа наполнилась любовью, добротой и надеждой», «Этот праздник останется у меня надолго в душе»  – это ли не позитивная оценка устроителям пасхальных встреч.