«Ты помнишь, товарищ?..»

К 100 -летию со дня создания Российской армии в Варгатёрской библиотеке совместно со школой была проведена театрализованная  композиция «Ты помнишь, товарищ», посвящённая этой дате.  23 февраля 1918 года – День Рождения Красной Армии, в это время  шла гражданская война. Ребята показали страницы истории Красной Армии инсценировав и исполнив песни: «Дан приказ ему на Запад»,  «Проводы», где всем селом провожали солдата на войну,  прозвучала песня окрасном командире Щорсе.

22 июня 1941г.  И вновь Родина-мать зовёт на помощь своих защитников:  «Вставай страна огромная», «В землянке» – эти песни проникновенно прозвучали в исполнении юных артистов. Следующая страница истории – Афганистан, который опалил горячим зноем души молодых солдат. Прозвучали стихи поэта-земляка Александра Кривоносова и песня на его стихи –  «Афганский вальс». Вот так перелистывая альбом истории, используя документальную хронику, произведения литературы, музыкальные произведения вспомнили историю нашей Армии.