«Масленица, угощай! Всем блиночки подавай»

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. Масленица в 2018 году началась рано – 12 февраля, а датой её окончания стало 18 февраля. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. В течение масленичной недели наша библиотека встречала своих читателей выставкой-инсталляцией «Масленица-блинница – весны именинница» и чаепитием с блинами. Здесь  проведены беседы и познавательные викторины на тему «Как встречали Масленицу на Руси». Известно, что каждый день праздничной недели  имеет своё значение и традиции. В результате конкурсов выяснилось, что лучше всех традиции Масленицы знает Ольга Михайловна Семёнова, она же принесла на посиделки самые тонкие блинчики с разной начинкой и баночку ароматного мёда.

А завершилась эта неделя в Прощёное воскресение фольклорным праздником «Развесёлая Масленица», в котором приняли участие старожилы села. Ираида Александровна Малинина заранее изготовилачучело Масленицы, символизирующее «Зиму». Его сожгли, тем самым как бы провожая зиму и приближая долгожданную весну. Участники праздничного мероприятия пели русские песни и частушки, загадывали загадки, веселились. На то и Масленица!