«Мы хотим, чтоб птицы пели»

В последний месяц уходящего года – Года экологии, в актовом зале Новоколоминской школы было совершено музыкальное путешествие по страницам Красной книги Томской области. Ребята узнали много полезного о животных и растениях нашего края, нуждающихся в защите. Рассказ ведущих мероприятия сопровождался красочными слайдами, видеоклипами, стихами. Люда Зиборова  спела про то, как «хорошо живётся рыбкам, замечательно».  Ведущие заметили: «На самом деле рыбе повсеместно живётся непросто и её становится всё меньше и меньше. Как отмечено в Красной книге, в  прошлом осётр встречался до 2 метров длиной и массой до 200 кг. Всем известно, что эту ценную рыбу у нас называют хорошей и ловить её запрещено». Песню «Добрый жук» в исполнении Лизы Лысых  дополняли слайды с изображением жуков, занесённых в областную Красную книгу: плавунец, рогачик, водолюб и сказочных жуков. Ну, как можно обидеть таких беззащитных насекомых? Забавной получилась инсценировка песни про весёлого колючего ёжика в исполнении дошкольников. «А при чём здесь ёжики?», – подумаете вы. Не удивляйтесь, но они тоже занесены в Красную книгу и встречаются в южных районах области.

Музыкально-игровые формы работы помогают в восприятии информации. Если ребятам просто рассказать о представителях флоры и фауны, которым нужно  особо бережное отношение, то через месяц-два дети могут и не вспомнить их названия. А красочные картинки на большом экране, песни и танцы обязательно напомнят, о чём шла речь на познавательном мероприятии.

Это увлекательное музыкальное путешествие сельскому библиотекарю  помогли организовать Ю.С.Пушкарёва, Н.В. Белевич. Песенку про ёжика, два замечательных танца: «Бабочка летит», «Весёлые грибочки» подготовила с малышами Л.П. Манойлова, а также сценку «Собираем грибы». В роли опытного грибника выступила Светлана Вахрушева, она рассказала, как надо правильно собирать грибы.

«На нашей планете всё взаимосвязано, поэтому надо бережно относиться к окружающему нас миру. Мы не хотим, чтобы наш общий дом-Земля выглядела так (на экране показаны загрязнённые окрестности села). И что может сделать каждый из нас для сохранения родной природы?», – спрашивали у односельчан ведущие. Настроение зрителей передали песни «Мы хотим, чтоб птицы пели», «Давайте сохраним ромашку на лугу» в исполнении учащихся школы.