«Лучший выдумщик вредных советов»

27 ноября исполнится  70  лет поэту, детскому писателю, сценаристу – мультипликатору Григорию Остеру. Уже больше двадцати лет Григорий Остер дает детям свои “Вредные советы”. Прочтешь такие советы, посмеешься и, как и положено ребенку сделаешь все наоборот, то есть правильно.

Он придумал Мартышку, Попугая, Слоненка, Удава, котенка Гав и многих других любимых детьми персонажей мультфильмов. Сочинил с десяток учебников, задачки из которых заставляют детей смеяться до упаду. Наконец, писатель Остер является одним из создателей интернет-сайта “Президент России – гражданам  школьного возраста”.

В библиотеку на литературную игру «Лучший выдумщик вредных советов» были приглашены учащиеся начальных классов и отпраздновали юбилей писателя. Cначала дети  познакомились с биографией автора и его произведениями,  затем приступили к решению непростых задачек с помощью «Задачника по математике». Ребята  читали «Вредные советы», играли в «Театр теней» как котенок по имени «ГАВ», вспоминали цитаты из популярных произведений Г. Остера. Хохотали от души. Посмотрели  мультфильм «Котенок по имени Гав».

Г.Остер до сих пор продолжает выдумывать шутливые науки. Например: «Ничеговедение», «Вритература», «Квартироведение». Он даже издал учебник «Папамамалогии», в котором объясняет детям, как надо иметь дело с взрослыми.  В конце встречи ребята поздравили Григория Бенционовича с юбилеем, пожелали ему здоровья, творчества и новых книг.