“Осенние посиделки”

Закончились осенние хлопоты, уборка урожая. Теперь можно и вздохнуть глубоко,  посидеть и поговорить,  отдохнуть. Не так уж часто нам удается так собраться всем вместе, поговорить за чашкой чая, песни молодости послушать, потанцевать.   В Обской библиотеке прошли «Осенние посиделки». Конечно, сейчас на дворе 21 век, и наши посиделки отличаются от тех, что происходили в18-19-20 веках. Но, как и тогда все пришли на посиделки не с пустыми руками: пироги и блины на столе стояли. Как и на всех посиделках, мы не просто сидели, а соревновались в умении скороговорки и пословицы говорить, песни и частушки пели, в народные игры играли, а за участие получали сушку. Мы послушали несколько рассказов о счастливом моменте из жизни, вспоминали самые смешные и веселые моменты из молодости. Все присутствующие очень много интересного узнали об осенних праздниках, таких как Кузьминки, Успенье, Семенов день и др. Все это сопровождалось играми : и собирали урожай винограда, и прыгали через «лужи» и проводили «Армрестлинг» (борьба на руках), а сколько мы узнали и придумали блюд из капусты, и с каким интересом обыграли необычную сказку «Василек». Соревновались в пении частушек на осеннюю тему. Все участники получали по сушке. К окончанию посиделок подвели итоги, посчитали количество сушек у каждого. Победителей наградили связкой баранок с самовара. Говорят, что осень-это грусть и скука, сплошные дожди… Не верьте, друзья! В этом убедились все те, кто пришел к нам на Осенние посиделки.