«Нам не забыть те дни…»

В тёплой, уютной обстановке Новоколоминской библиотеки поздравили с наступающим праздником – Днём Великой Победы тружениц тыла: Ираиду Александровну Малинину, Екатерину Ивановну Молотобойцеву, Надежду Васильевну Петрухину. Это мероприятие было организовано библиотекарем совместно с председателем Совета ветеранов Т.Я.Васильевой. Открыла вечер Татьяна Яковлевна, она исполнила песню «Журавли». После просмотра видеороликов «Односельчане – фронтовики» и «Детство, опалённое войной» (о тружениках тыла и детях войны) присутствующие почтили минутой молчания тех, кого уже нет вместе с нами.

В небольшом концерте порадовала односельчан своим пением Светлана Безденежных. Стихотворение «Сыну» белорусской поэтессы Дануты Бичель душевно прочла Надежда Перемитина. Фронтовые частушки в исполнении Виктора Бухаркина развеселили зрителей, а затем знатоки приняли участие в частушечном конкурсе, где победу одержала Любовь Соловьёва.

В паузах между песнями труженицы ответили на вопросы: Сколько Вам было лет, когда началась война? Приходилось ли голодать? Какую работу выполняли?… Ветераны поделились воспоминаниями о суровых трудовых буднях военного лихотья, о годах восстановления страны из руин разрухи, о том холоде и голоде, которые им- людям войны, пришлось пережить. Детство у них украла война, некогда было бегать да отдыхать, приходилось работать в поле, пасти скот и даже выезжать на лесозаготовки. И всё-таки находились минуты для отдыха и песен. С удовольствием гости библиотеки посмотрели инсценировку любимой в молодые годы песни «И кто его знает» (солистка Т.Васильева, парень-ухажёр В.Бухаркин).

Ветеранам вручены скромные подарки и рассада петунии, выращенная на подоконниках библиотеки. Тем более, все они – трудолюбивые женщины, любящие цветы, и их палисадники традиционно являются украшеним села. В заключение праздничной встречи посмотрели видеоролики, составленные из фотографий односельчан, начиная с 40-х годов прошлого века и заканчивая современными. В этих видеофильмах – память поколений, история нашего села, его прошлое и настоящее.