Мы должны сохранить природу!

На протяжении веков и тысячелетий рядом с нами бок о бок существует удивительный мир, который мы обычно не замечаем, а зачастую в суете житейской о нём попросту не думаем. Название его – Природа! Мир природы прекрасен и загадочен, но необычайно раним. Будущего нет на руинах природы, поэтому сегодня нам пора подумать о своих потомках, о том, что они не должны быть лишены радости общения с природой, возможности гулять в лесу, вдыхать аромат цветов и видеть братьев наших меньших в их естественной среде обитания.

Один из путей спасения – создание Красных книг и списков объектов, подлежащих охране.

На экологическом библиочасе «Сохранить для потомков»  учащиеся 9 классов узнали об истории создания Красной книги Томской области и познакомились с её структурой, а также  с животными и растениями из Красной книги, обитающими и произрастающими на территории Чаинского района.

А ещё мы предложили ребятам найти в других изданиях (из краеведческого фонда нашей библиотеки)  птиц, рыб, насекомых и растения, внесённые  в Красную книги томской области,  обосновать причину их помещения в это издание и предложить меры по спасению этих видов. Главными причинами ввода объектов в Красную книгу наши читатели считают бесконтрольную вырубку лесов, браконьерскую охоту на птиц и вылов рыбы. А в случае с растением кандык сибирский – неумеренные выкопки для садов и лечебных целей (растение используется в нетрадиционной медицине) и сбор в весенний период для ранних букетов. К таким выводам ребята пришли, внимательно прочитав статьи из предложенных изданий. Спасти эти виды можно запретив вырубки леса и  введя более жёсткие наказания для браконьеров – так считают наши читатели.