Неделя детской книги в Варгатерской библиотеке-филиале

Разнообразно и интересно прошла Неделя детской книги в  Варгатёрской библиотеке. Открытые мероприятия были на любой вкус. Знакомство с частушкой, историей самовара и чая, стихи на военную тематику, празднование юбилея К. И. Чуковского не оставили никого равнодушным.

Мы поём частушки очень часто, и на праздниках  и в компаниях. Но откуда пришёл к нам термин «частушка», что это за жанр, какие виды частушек бывают все это можно было узнать налитературно –музыкальном представлении«Развесёлые частушки, любят дети и старушки», которое приготовили учащиеся начальных классов. Присутствующие узнали историю возникновения частушки,  пели частушки и про колхоз, и про коллективизацию, и про любовь, и о войне.   Прослушали и королеву частушек Марию Мордасову.   И, конечно же, много частушек прозвучало и на школьные темы – про осень, о девчонках и мальчишках, и про всякую всячину. Ребята  даже сочинили частушки на классные темы.

К юбилею любимого сказочника Корнея Чуковского  среди ребят начальной школы прошёл утренник. Ребята узнали о жизни любимого сказочника, посмотрев презентацию, а первоклассники   приготовили  стихи и инсценировки по произведениям  Корнея Чуковского, особенно ребятишкам понравились, как малыши разыграли по ролям  детский лепет из книги Чуковского «От двух до пяти». Послушали и сказки  в записи самого автора.

Историю возникновения чая ребята узнали, побывав на мероприятии «Мы за чаем не скучаем». Презентация «Чай душевно наливай, душу этим согревай!» познакомила ребят с интересной информацией: что раньше пили на Руси вместо чая, откуда к нам завезли чай, какими целебными свойствами обладает чайный напиток,  почему чай бывает чёрный или зелёный и ещё много чего интересного и полезного. Ребята научились, как правильно заваривать чай, а также  выступили с приготовленными номерами: частушками и песнями о чае,  стихами, инсценировкой  стихотворения Д. Хармса «Иван Иванович Самовар». А затем все дружно пили чай из самоваров, принесенных из дома, да  с пирогом и баранками.

В преддверии  праздника Победы среди учащихся школы был проведён конкурс чтецов  «Читают дети о войне». Жюри оценивало  выступающих по нескольким критериям:  выразительность и громкость чтения, эмоциональность исполнения, умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать своё отношение  к содержанию стихотворения. Дети читали стихи о женщине на войне, о солдатских треугольниках, о детях, чьё детство оборвала война, о братских могилах и обелисках, которые возвышаются в  каждом селе и  деревне.  Вместе  с детьми читали стихи и учителя, но вне конкурса. Жюри отметили три призовых места  –  Лишенок Ксения,  Ушакова Ксения, Банникова Елизавета.