Встреча с автором трилогии “Голия” В.А. Евдокимовым

28 октября 2016 г. в с. Подгорном состоялось торжественное открытие памятного камня жертвам политических репрессий.

Памятник представляет собой большой поклонный крест в окружении гранитных глыб разной величины, символизирующих крестьянские семьи, разбросанные в годину репрессий по всей обширной Северной округе. На одном из камней укреплена мраморная таблица с лаконичной надписью: «В память о жертвах политических репрессий в Чаинском районе». В верхней части креста укреплена табличка с текстом поминальной молитвы.

Одним из организаторов установки в Подгорном памятного камня является  Василий Антонович  Евдокимов, автор трилогии “Голия”. Василий Антонович Евдокимов, коренной сибиряк, внук расстрелянных в 1937 году двух своих дедов. Долгие годы он возглавлял Молчановский районный суд, в настоящее время является  председателем совета ветеранов судей области. Василий Антонович известен еще  как поэт и автор трехтомной книги воспоминаний «Голия», написанной ради сохранения светлой памяти о тысячах репрессированных земляков.

После завершения торжественной церемонии, в читальном зале районной библиотеки состоялась творческая встреча В.А. Евдокимова c жителями с.Подгорного. Автор рассказал, как рождалась книга воспоминаний, о встречах с ее героями, о том, для чего он приобрел гранитные «камни скорби», ставшие еще одним актом благодарной памяти потомков.