Октябрьские посиделки в Новоколомино

Вот и закончилось жаркое лето, уже осень с зимой встречаются:  снежок то выпадет, то растает.  В один из октябрьских дней садоводы-огородники с. Новоколомино собрались в библиотеке  после огородного сезона, чтобы подвести итоги своей работы, похвалиться  урожаем, посмотреть красочную презентацию «Мой дом, моя улица» с фотографиями цветников. Нынче георгины выросли  аж до 2 метров в высоту и дружно цвели до 26 сентября, перцы и огурцы порадовали своим урожаем.  Грех обижаться, всего уродилось много, кроме малины и баклажанов.  Вот только вредители садов и огородов  мешали созреванию овощей, особенно гусеницы и слизни. И как с ними бороться? Как сохранить урожай овощей до весны? Обо всём этом односельчане за чашкой чая вели неспешную беседу,   делились опытом. Да ещё пробовали квашеную и маринованную капусту, которой угощала всех Надежда Евстигнеевна Кобыленко, записывали  рецепты.

Осеннее мероприятие совпало  с праздником Покрова. Именно к этому дню на Руси заканчивались сельскохозяйственные работы, и сельчане в праздники и выходные устраивали посиделки. Гости библиотеки  узнали историю праздника: Пресвятая Богородица  спасла людей от  врагов, укрыв их своим покрывалом. А не потому, что в эти дни земля покрывается первым снегом, как думали некоторые присутствующие.

Члены клуба «Садовод-огородник» выразили желание на дальнейшие встречи и обговорили темы посиделок на будущий год.