Права детей

Пятиклассники  Леботерской школы совместно с  библиотекарем, познакомились со своими правами и обязанностями. Для того чтобы им было интересно,  мероприятие было подготовлено в игровой форме с театрализацией. Библиотекарь познакомила детей с таким важным документом как «Конвенция о правах ребенка» в доступной форме, на примере сказок. Вспоминая известные сказки Ш.Перро, Э.Успенского, Г.Х.Андерсена, А.С.Пушкина, русские народные сказки, дети знакомились с различными статьями из «Конвенции о правах ребенка». При этом ребята показали не только хорошие знания сказок, но и еще раз убедились, что у сказочных героев тоже есть свои права, как у настоящих маленьких граждан. Для ребят была разыграна сценка из сказки о семи богатырях, где приняли участие ученицы 8 класса, а потом в библиотеку «ворвались разбойники» и хотели хитростью похитить детей, заманивали сладостями, но ребята чётко усвоили свои права и заявили разбойникам, что если они не уйдут, ребята позовут на помощь. В завершении мероприятия была продемонстрирована презентация на тему «Права детей». Ребята активно принимали участие, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения, называли права, которые нарушали сказочные герои. Дети подготовили домашнее задание, нарисовали рисунки на тему «Право на жизнь». Участие приняли 13 человек.