Рандеву с любимым актером «Судьба таланта»

2 марта 2016 года в литературной гостиной центральной библиотеки  состоялось рандеву с любимым актером «Судьба таланта», посвященное 105-летию со дня рождения Николая Афанасьевича Крючкова.

С именем Николая Крючкова связана целая эпоха Советского кинематографа. Он создал на экране целую галерею ярких и незабываемых характеров своих современников и отразил тем самым важные вехи в жизни страны. Его герои из кинофильмов «Трактористы», «Свинарка и пастух», «Парень из нашего города», «Небесный тихоход», «Дело Румянцева», «Горожане» –  это больше, чем сыгранные роли, они – абсолютно из жизни, они настоящие. Но в каждой роли, в любом фильме Николай Афанасьевич неизменно оставался самим собой. Казалось даже, он и не играет вовсе, а живет в кадре.

Творческая судьба Николая Крючкова сложилась весьма удачно, он снялся более чем в 100 фильмах, был награждён многими орденами и призами,  в 1965 году был удостоен звания народного артиста СССР.

Фильмы с участием актера не стареют, и в наши дни судьбы его обаятельных героев до сих пор привлекают и волнуют зрителей.

К данному мероприятию была подготовлена выставка «В главной роли Николай Крючков», на ней были представлены книги  о жизни и творчестве актёра.