«Да здравствует мультфильм!»

Наступивший 2016 год объявлен годом кино, а в январе, 8 числа, отмечается ещё и международный день анимационного кино. На январских встречах в библиотеке с 4-ми классами мы отправились в небольшое путешествие в историю анимационного кино. Помогала нам в этом выставка «Путешествие в мир добра» и презентация «Да здравствует мультфильм!»

Что такое для нас с вами мультфильм? Это – движение, краски, музыка веселье. Но так было не всегда.В начале прошлого века пересеклись пути графики (то есть рисунка) и кинематографа. К привычным средствам выразительности графики кинематограф прибавил невероятное – движение.  Рисунок зашевелился и ожил на экране, получил возможность существования во времени. Мы уже и представить себе не можем, что когда-то мультфильмов не было. А ведь начиналось всё в далёком 1880 году, в Париже, где художник Эмиль Рейно открыл свой Оптический театр. Затем были замечательные ленты Александра Ширяева и Владислава Старевича, мультфильм Александра Птушко «Новый Гулливер», завоевавший в далёком 1934 году приз «За лучшую программу» на кинофестивале в Венеции!  Отрывки из всех этих лент наши читатели увидели на экране. И это было для них открытием – современные дети думают, что первые мультфильмы создали вовсе не в России.  Ну а про современные мультфильмы дети и сами знают прекрасно – ведь они замечательно справились со всеми вопросами «Мультвикторины» и составили очень много слов из названия мультфильма «Приключения кота Леопольда».