Праздник Белых Журавлей

Журавли издавна являются одними из наиболее почитаемых людьми птиц. Они веками живут в народных пословицах, поговорках, приметах, стихах и в музыке.

Благодаря своей природной красоте и впечатляющим танцам журавли оставили заметный след в культуре многих народов в различные исторические эпохи.

« Праздник Белых Журавлей» – один из самых романтичных праздников у нас в России. Согласитесь, это бывает крайне редко, когда праздник родился из песни.

Расул Гамзатов – автор стихотворения «Журавли»,   в 1965 году был в Японии и потом вспоминал об этом в своей книге:

«Увидев в Хиросиме  памятник  простой японской девочке с журавлем в руках, узнав ее историю, я испытал глубокое волнение, которое вылилось потом в стихи. Девочка лежала в госпитале и должна была вырезать из бумаги тысячу журавлей в надежде на выздоровление, но не успела – скончалась.

Случилось так, что когда я стоял в толпе в центре человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири. Их стая была небольшая, и в этой стае я заметил маленький промежуток».

По дороге домой, мысли поэта все время возвращались к белым журавлям.

Он написал несколько вариантов стихов и один из них стал песней. Перевел стихи поэт – переводчик Наум Гребнев, музыку к словам песни написал композитор Ян Френкель, а первым исполнителем «Журавлей» стал прекрасный актер и певец Марк Бернес.

И именно Расул Гамзатов предложил в память обо всех погибших на полях сражений ежегодно 22 октября отмечать Праздник Белых Журавлей.

Его отмечают в Дагестане уже несколько десятилетий, последние годы праздник приобрёл всероссийский масштаб. В календаре праздников он отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии и памяти о погибших в войнах.

Нынче участниками этого праздника в детской библиотеке стали учащиеся 7-х классов. В читальном зале их встретил клин журавлей, сделанных в технике оригами, который сразу же  создал определенный настрой.  Ребята подготовили стихи по теме встречи, библиотекари – замечательную презентацию и рассказ об истории праздника, о воинах Великой Отечественной  и Афганской войн, в числе которых, конечно же,  есть имена наших земляков-чаинцев. Праздник сопровождала книжная выставка «Вспомним всех поимённо…» с рассказом о книгах и их героях.

Каждый участник праздника сделал белого журавлика в честь ушедших от нас воинов.

Зажжённые свечи и минута молчания завершили нашу, как мы думаем,  незабываемую для всех встречу.