«Край родной – сторона лесная»

Ребята с детской площадки при Новоколоминской школе приходили и в библиотеку, где с ними проводились конкурсно-игровые программы, которые помогли организовать педагоги школы В.С.Гюнтер и И.Ю.Скибина.

Гости библиотеки удовольствием участвовали в эколого-краеведческой игре «Край родной – сторона лесная». Учащиеся ответили на большинство вопросов краеведческой викторины, содержащей вопросы о географическом положении нашей области и района, а также показали знания флоры и фауны родного края: о повадках животных и птиц, вспоминали народные приметы, угадывали названия растений и их полезные свойства. Они смогли дать правильный ответ и о правилах поведения в походе: как нужно тушить костёр, куда девать пакеты, бумагу, банки, пищевые отходы. А также совершили небольшое путешествие по Красной книге Томской области. В библиотеке прозвучали песни о красоте нашего таёжного края, о цветах и деревьях. Всех развеселили подвижные игры. На «Грибной полянке» дети в корзинку собирали грибочки, а зрители подсказывали, где съедобные грибы (комментировали: ням-ням-ням!) или ядовитые, несъедобные (фу-фу- фу!). В игре «Зайцы» участвовали ребятишки, которые любят днём поспать.

Понравилась детям игровая развлекательная программа «Я садовником родился…» Игроки показывали рекламу и пантомиму, участвовали в конкурсах художников и певцов, участвовали в играх-эстафетах. И даже станцевали танец Лисы Алисы и Кота Базилио под мелодию «Какое небо голубое». А небо действительно голубое, погода жаркая! Желаем ребятам хорошо отдохнуть на летних каникулах и набраться сил к новому учебному году