Праздник Рождества Христова в Новоколоминской библиотеке

Праздник Рождества Христова — самый светлый и радостный день для многих людей.  7 января Новоколоминская библиотека пригласила своих читателей на Рождественские посиделки.Гостей радушно встречали хозяин с хозяйкой (Бухаркины Виктор и Екатерина), принаряженные в русские костюмы, которые поведали об истории праздника, о народных традициях, о семейных рождественских угощениях. Присутствующие с удовольствием  отвечали на вопросы православной викторины, отгадывали загадки, пели русские народные песни. Гости рассказывали святочные истории, взятые из жизни; вспоминали, как гадали в молодые годы на своих суженых.  Все желающие могли прославить и поколядовать. Учитель русского языка Галина Бутолина пропела православные колядки. Тропарь и кондак праздника исполнила труженица тыла Ираида Малинина. Затем участники посиделок решили навестить первых жителей села и поздравить их с любимым праздником. Так посиделки плавно перешли в Святочные гуляния. Ветераны с. Новоколомино были благодарны за то, что к ним пришли, по-настоящему, по-православному прославили, пожелали им «и житья, и бытья, и богатства». Колядующие говорили хозяевам на прощание: «Спасибо за угощение, придём к вам на Крещение», «Спасибо этому дому, пойдём к другому».

Есть праздники, которые проходят,

Теряясь, как листы календаря,

Но Рождество к нам каждый раз приходит,

Чтоб вечным светом души озарять.