Россия начинается от твоего дома

В первый день ноября Новоколоминская библиотека пригласила лучших цветочниц и домовладельцев  села на ток-шоу «Чистая правда». Андрей Малахов не приехал к нам, поэтому вёл шоу Виктор Бухаркин –  эмоционально и  динамично. Тема звучала так: «Россия начинается от твоего дома». Речь шла о благоустройстве, которое неотделимо от экологических проблем местного значения. Под таким же названием оформлена книжная выставка, хорошим дополнением к ней послужила фотовыставка «Лучшие усадьбы».Мероприятие проходило в рамках Года экологической культуры в России.

Видеоролик «Коломинские теремочки и нежные цветочки» и выступления  участников шоу: администратора села, медика, учителя средней школы, садоводовпоказали, что год от года село становится всё краше, появляется  много  ухоженных усадеб и  ярких цветников.Дружные новоколоминцы принимают участие в мероприятиях и проектах по благоустройству села:  «Чистый берег», «Домик для гоголя», «Блогер против мусора».

Ведущий предложил библиотекарю Екатерине Бухаркиной провести у выставки обзор литературы по декоративному оформлению цветников  и дизайну строительно-ремонтных работ, по  взаимосвязи благоустройства и  окружающей среды. Форма обзора выбрана нестандартная: ведущий постоянно прерывал, задавая  не всегда  удобные  вопросы. Ответы библиотекаря тоже не были скучными. От этого обзор получился более  запоминающимся и познавательным.

Исполнением душевных, тёплых песен: «Подари берёзка» и «Течёт ручей» порадовала присутствующихСветлана  Безденежных.

В заключение ведущий обобщил всё высказанное участниками ток-шоу: «Очень хорошо, что вопросы благоустройства и охраны окружающей среды  вы решаете сообща –администрация, школа, библиотека, общественность.   Необходимо донести до каждого человека главную мудрость жизни: только оберегая природу, человечество сохранит жизнь на планете Земля. Настоящий хозяин всегда поддерживает порядок на своей усадьбе, он не станет загрязнять окружающие леса и поля.  И  начинать надо со своего дома, со своей ограды, с себя».