Неделя детской книги

По давно сложившейся традиции в дни весенних каникул в детской библиотеке ежегодно проводится Неделя детской книги.

Открытие Недели детской книги началось 25 марта со Дня семейного чтения «Добрый дедушка Корней», посвященного 130-летию Корнея Ивановича Чуковского.  Ребята узнали о жизни и творчестве замечательного детского писателя,    соревновались в знании стихотворений автора, инсценировали фрагменты из произведений  К.Чуковского.

26 марта  для ребят была подготовлена и проведена веселая игровая программа «Загадочный понедельник». Присутствующие ребята путешествовали в мир русской загадки, пришедшей к нам из глубины веков. Отгадывали загадки о растениях, природе, человеке, доме. Играли в русскую народную игру «Бабка» (загадки загадываются по цепочке друг другу). Некоторые из ребят  даже пытались сами сочинить загадки своим друзьям.

27 марта ребята отправились в путешествие для любознательных  –  «Эрудит –  круиз».  В этот день наши читатели проявили себя  в различных областях знаний.

28  марта   состоялся «Праздник интересной книги» и подведение итогов конкурса «Самая интересная книга – 2011».

Завершила Неделю Детской книги    игровая программа по любимым сказкам «Сказочная пятница». Две команды  ребят «Теремок» и «Репка»  соревновались на лучшее знание сказок.  Они участвовали в викторинах: «Литературный портрет», «Улица любознательных», «Тематическая игра», «Сочините сказку». В заключении зрители смогли посмотреть,  как  команды инсценировали  сказки «Теремок» и «Репка» на новый лад.

Неделя детской книги закончилась, но встречи с литературными героями, увлекательные конкурсы, викторины ждут юных  читателей в стенах детской библиотеки.