Красота из ничего, или Превращения пуговок.

Пуговицы… Казалось бы, простейший предмет нашего обихода. Сколько их хранится в шкатулках и коробочках! Запасных и срезанных со старой одежды.

Пуговицы имеют интереснейшую и древнюю историю. Само их название происходит от слова «пугать» – первые пуговицы служили оберегами, охраной от злых духов.

Из чего только не изготавливали первые пуговицы: были они деревянными и костяными, из драгоценных металлов и камней, стальные и стеклянные, из ракушек и камушков, из кусочков верёвки и шипов растений.  Некоторые пуговицы стоили намного дороже одежды, на которой красовались. А у французского короля Людовика XIV был костюм, на который пришили более 13000 (!) пуговиц!

Во второй половине XVIII века   в английском городе Бирмингем открылась первая фабрика по изготовлению дешёвых металлических пуговиц. И тогда они стали доступны простым людям. Ну а в XXвеке наступила эпоха пластика: пуговицы изготавливают теперь любой формы и цвета.

Сегодня пуговицы доступны всем и на любой вкус и кошелёк. И так же, как и века назад, служат они не только застёжками, но и оригинальными украшениями и материалом для творчества.  Из пуговиц можно сделать различные картины и открытки, ожерелья и браслеты, серьги и кольца. Ими можно украсить различные предметы интерьера.

В один из дней июля в Детский отдел на кружок «Мастерилка»  пришли те, кто захотел пофантазировать и изготовить из пуговиц браслет. И у девочек всё получилось! Они с удовольствием подбирали пуговки подходящие друг к другу и собирали браслетик на нитку-резинку. Украшения получились оригинальные: каждое в единственном экземпляре. Некоторые из девочек успели ещё смастерить себе колечки.

Уходили все с хорошим настроением и желанием сделать ещё что-нибудь из того, что найдётся в маминой или бабушкиной шкатулке.