«Народы западной Сибири»

11 апреля Ермиловской библиотекой совместно с СДК было проведено этнографическое краеведческое путешествие в западную Сибирь «Народы западной Сибири». Ребята узнали о том какие народы населяли западную Сибирь, о том, что народы Сибири, несмотря на свою малочисленность, сумели освоить огромные пространства, накопить богатый опыт обращения с природой, знания об её ресурсах, животном и растительном мире.

Они создали уникальную культуру оленеводов, охотников, рыболовов, скотоводов, которая была возможна только в данных природно-климатических условиях.

Гости вечера познакомились с фольклором народов Сибири. Отгадали загадки, прослушали сказку и разыграли по ролям самую известную легенду о городе Томске. Эта легенда о любви Томы и Ушая произвела впечатление на ребят, до этого вечера никто из пришедших не слышал эту легенду….

Сибирский народ – народ сборный, но отборный. Собирался он из монголов и русских, из кочевников и земледельцев, из коренного, старожильческого и ссыльного населения. Собирался отовсюду, но с условием – чтобы характер был и твердый, и дерзкий, а душа при этом добрая и незлопамятная, здоровьем и силенкой чтобы Бог не обидел.

Вот такие мы СИБИРЯКИ!