Родная земля дарит вдохновение

Где человек родился-там сгодился.

Толкует так об этом наш народ.

Там, где ты рос, учился и трудился,

Где был, и будет продолжаться род.

Там, где приветливей и ярче светит солнце,

Где самый ласковый и тёплый в мире дождь

Всё это-малой родиной зовётся,

Той, без которой ты не проживёшь.

Коломиногривская библиотека подготовила и провела литературный час по краеведению «Родная земля дарит вдохновение». На мероприятии присутствовали люди старшего поколения и члены клуба «Хозяюшка». Для каждого человека интересно всё, что связано с историей родного края. Многие пытаются внести свой вклад в её изучение, ведь в жизни даже такого небольшого района, как наш, всегда есть место открытию. Да, прекрасен наш Чаинский район, прекрасен он своей плодородной землёй с роскошными полями, лесами, речушками и конечно же, людьми, прославившими родные края.

А сколько поэтов и писателей взрастила наша земля! Библиотекарь познакомила с биографией и творчеством поэтов нашей малой родины: Н. С. Болдыревым, М. В. Андреевым, В. И. Казанцевым. Всех их объединяет удивительная вещь – поэзия. Она заставляет нас смотреть на мир по-новому, помогает нам быть добрее, нежнее, решительнее. Их стихи поражают искренностью, добротой, любовью к нашему краю, его природе, миру. В нашем зале не было равнодушных людей. Женщины с удовольствием читали произведения, предложенные библиотекарем, прослушали песни на стихи М. Андреева. Все вместе исполнили песню «Отчего так в России берёзы шумят?»