«Блокадный хлеб Ленинграда»

Давно меч Победы кольцо разрубил,

Над городом – мирное небо.

Но мы не забудем, как дорог нам был.

Кусочек блокадного хлеба!

Урок мужества «Блокадный хлеб Ленинграда» прошёл 24 января в Леботёрской сельской библиотеке, для учащихся 3 и 4 класса, посвящённый Дню полного снятия блокады Ленинграда.

Юные читатели с помощью презентации «Блокадный хлеб – символ жизни и надежды», узнали об истории 900 дневной обороны осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о мужестве, героизме простых людей, вынесших на себе все трудности блокады. А еще подростки узнали о том, что жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Хлеб выпекался по рецептам, разработанным в местном НИИ хлебопекарной промышленности. В начале блокады зимой 1941 года хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Затем в ход пошли мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, мука из березовых почек, сосновой коры, ветвей березы, шрота и семян дикорастущих трав – полыни и щавеля, опилок древесины. В течение всей блокады рецепт хлеба менялся в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии.

Большое впечатление на учащихся произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно съесть. Библиотекарь рассказала детям о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Вниманию читателей была представлена выставка-реквием «Ночи и дни блокадного Ленинграда», на которой представлена художественная литература о блокаде.

В рамках мероприятия все участники получили блокадную дневную норму хлеба – 125 грамм.

В заключение минутой молчания читатели почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. На мероприятии присутствовало 7 человек.