«Души, опаленные Афганистаном»

«Души, опаленные Афганистаном». Так назывался  урок – мужества, который  был проведен для учащихся профессионального училища, томского экономико-промышленного колледжа и 8-10 классов подгорнской  средней общеобразовательной школы. Мероприятие было посвящено 24-ой годовщине  вывода советских войск из Афганистана.

Ребята узнали о политической ситуации того времени,   об ужасах афганской войны, о геройстве и отваге наших солдат.

Из  Чаинского  района  войну  в  Афганистане      прошли  45 человек. Это  Загуменнов Александр, Прытков Владимир, Семыкин Андрей,  Рязанов Владимир, Чупик Николай,  Карасев Борис, Андрусяк Олег, Кочегаров Александр,  Малышев Юрий и другие.   Все  вместе  за  военную службу  они получили более  30 наград: орден  Красной  Звезды,  «За  отвагу»,   «За  боевые  заслуги»,  «За  отличие  в  воинской  службе».

На ребят произвел впечатление рассказ о подвиге земляка  Александра Загуменнова,  награжденного орденом Красной звезды (посмертно).

Прозвучавшие стихи и песни, художественная презентация, видеоролики, отрывки  из произведений об Афганистане вызывали у многих слезы на глазах.

Пусть 20 или 30 лет пройдёт,

И время врачевать умеет раны,

Давайте помнить тех, кто не придет,

Нельзя нам забывать Афганистана.